18.04.2012 | Культура

Юрий Андрухович презентует в Одессе «Лексикон інтимних міст»

19 апреля в Одессе состоится презентация новой книги известного украинского литератора Юрия Андруховича «Лексикон інтимних міст». Ее представят сам автор и издатель Святослав Померанцев.

Как отмечают организаторы презентации, Ю. Андрухович является одной из самых заметных фигур современной литературной и общественной жизни Украины. Его поэтические и прозаические произведения, переводы, публицистика всегда привлекают пристальное внимание — их обсуждают, критикуют, цитируют.

Последняя книга Ю. Андруховича «Лексикон интимних міст» представляет собой 111 расположенных в алфавитном порядке историй о городах, в которых в разное время и в разных жизненных обстоятельствах пришлось побывать автору. Произвольное пособие по геопоэтике и космополитке или скрытый роман в разобранном виде — так сам писатель говорит о жанре нового произведения. На страницах «Лексикона» нашлось место и Одессе. Эссе начинается такими словами: «Про Одесу знають у всьому світі. Точніше, нічого про неї не знають, хоч і знають її. Тобто, правильніше буде казати, що про Одесу не знають, але в усьому світі».

Встреча с писателем, модератором которой будет известный режиссер и продюсер Сергей Проскурня, состоится в клубе «Respublica» (Шампанский пер., 2); начало — в 20:00. Непосредственно от Ю. Андруховича можно будет услышать рассказы о городах, где ему пришлось пережить приятные и не очень, но всегда уникальные, интимные — в широком смысле этого слова — моменты. Формат презентации также предусматривает вопросы-ответы и живой обмен впечатлениями от прочитанного.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки