18.04.2012 | Наука

В Чечне обнаружены яйца динозавров

Российские палеонтологи обнаружили окаменевшие яйца динозавров в Шаройском районе Чечни. В начале апреля группа ученых отправилась в высокогорный район, чтобы изучить два ранее не обследованных водопада.

В скальных породах у селения Химой они нашли около 40 шарообразных окаменелостей диаметром от 25 сантиметров до одного метра.

По мнению палеонтологов, округлые камни на самом деле являются кладкой яиц группы динозавров, обитавшей на Кавказе около 60 млн лет назад. Некоторые участники экспедиции полагают, что мелкие динозавры пытались отложить яйца поближе к кладкам травоядных гигантов, чтобы те оберегали их от хищников.

Ряд образцов был направлен в специальную лабораторию в Ессентуках для проведения углеродного анализа, а также в Грозненский университет. Как передает "5 канал", в течение мезозойского периода Кавказ находился на территории океана Тетис. Когда в результате сближения тектонических плит он "захлопнулся", появились крупные горные системы, удобные для проживания гигантских рептилий.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки