05.04.2012 | Чрезвычайное происшествие

Греки устроили беспорядки из-за самоубийства пенсионера

В Афинах начались беспорядки после того, как 77-летний пенсионер Димитрис Христоулас (Dimitris Christoulas) застрелился в знак протеста против сокращения пенсий. Об этом сообщает BBC News.

Мужчина покончил с собой днем 4 апреля на оживленной площади Синтагма. В предсмертной записке он обвинил правительство в том, что оно оставило его без средств к существованию, урезав пенсию в рамках антикризисной программы. "Я не вижу других путей достойно закончить свою жизнь, чтобы избавить себя от необходимости рыться в мусорных баках", - написал Христоулас.

Вечером того же дня перед зданием парламента Греции собралась толпа из нескольких сотен протестующих. Они вступили в противостояние с полицией, атаковав стражей порядка бутылками с зажигательной смесью. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ. О пострадавших и задержанных не сообщается.

Парламент Греции принял антикризисный план сокращения бюджетных расходов 12 февраля 2012 года. В соответствии с принятым документом, сокращения ожидают 15 тысяч государственных служащих в течение ближайших трех лет. Также будут уменьшены размеры зарплат и пенсий. Сообщается, что число зарегистрированных случаев депрессии, а также самоубийств выросло после введения антикризисного плана.

В день принятия закона на улицы греческих городов вышли до 100 тысяч человек, протестовавших против решения парламентариев. Массовая акция протеста проходила и непосредственно у здания парламента. Она закончилась столкновениями с полицией, которая также вынуждена была применить слезоточивый газ.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки