04.04.2012 | Чрезвычайное происшествие

Ураган парализовал транспортное сообщение в Японии

Сильнейший ураган бушует в Японии. Жертвами шторма стали, как минимум, трое, сотни людей получили ранения. Основной удар стихии пришелся на префектуры западного побережья.

Здесь порывы ветра достигали 30 метров в секунду. В стране приостановлено транспортное сообщение, в залах ожидания вокзалов и аэропортов остаются десятки тысяч пассажиров.

Ураган атаковал Японию с запада. Первыми удар на себя приняли префектуры, которые выходят на Японское море. Именно там погибли люди и зафиксировано наибольшее число пострадавших. Порывы ветра со скоростью до 150 километров в час переворачивали грузовики и срывали крыши с домов. Метеорологи говорят, что это была погодная аномалия, спровоцированная резким перепадом давления. По сути, это был просто сильный ветер, но по внешним проявлениям — настоящий тайфун, хотя в такое время года тропических циклонов не бывает, так как для них еще слишком холодно.

Жителям рекомендовано не выходить на улицу, параличом охвачена вся транспортная система Японии. Ураган полностью блокировал воздушное сообщение. "Ветер стал усиливаться со вчерашнего вечера, а сегодня к полудню были отменены все рейсы. Нам не повезло — хотели в гостинице остановиться, но места уже все заняты, придется ночевать в аэропорту", — рассказывает очевидица удара стихии

Отменено около 1000 авиарейсов, стоят скоростные поезда, электрички и автобусы ходят с немыслимым для Японии опозданием до полутора часов. В этой связи в компаниях и государственных учреждениях сотрудников отпускали домой задолго до завершения рабочего дня. Количество людей, которые из-за урагана не смогли добраться домой, исчисляется сотнями тысяч. "Стихия есть стихия, ничего не поделаешь. Мы утром должны были вернуться домой на Хоккайдо, а теперь даже не знаю. Мне уже завтра на работу, но я не уверена, что смогу улететь", — рассказала одна застрявших в аэропорту пасажирок.

В ряде японских городов были побиты рекорды выпадения осадков для апреля. Дренажные системы не справляются с таким объемом воды, в западных районах затопленными оказались подземные переходы в метро. Повсеместно отключается электричество, без света остаются более 10 тысяч домов.

Для японцев капризы погоды такого рода не редкость, но нынешний стал полной неожиданностью. Ураганный ветер сопоставим по силе с настоящим тайфуном, а они в Японии начнутся не раньше июля.

В Токио пик урагана миновал, но самолеты по-прежнему не летают, погода успокаиваться не собирается. Завтра сильный ветер будет бушевать в восточных и северных районах страны.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки