03.04.2012 | Технологии

Ford собирается наращивать количество гибридов и электрокаров

В Ford намерены активизировать применение энергосберегающих технологий на своих легковых моделях. Об этом заявил агентству Automotive News глава департамента разработок Радж Наир.

По его словам, в истории Ford был период, когда ряд покупателей отказывался от приобретения автомобилей этой марки в силу невысокой экономичности, однако сейчас стратегия Ford изменилась. Ожидается, что в ближайшее время модельный ряд марки будет включать до девяти моделей с расходом топлива около 5,5 л на 100 км и менее за счет использования гибридных и электрических технологий.

Эксперты отмечают, что активизировать исследования в направлении энергосберегающих технологий производителей заставляют не только растущие цены на топливо, но и более строгие экостандарты, которые принимаются в ряде стран, включая США. Поэтому Ford не только выводит на рынок гибриды и электрокары, но и продолжает совершенствовать технологию Ecoboost. По подсчетам производителей, ее применение позволяет экономить до 20% топлива, поэтому уже в текущем году моторами нового поколения обзаведутся 11 моделей против семи в 2011 году.

Кроме того, Ford планирует во втором полугодии 2012 г. начать продажи своего первого электрокара Focus Electric, а в следующем вывести на рынок гибрид Fusion Energi. Кроме того, седан Fusion/Mondeo планируется оснастить и двигателями, работающими на природном газе.

Добавим, что за последние пять лет количество инженеров, участвующих в работе концерна Ford над электрическим транспортом, удвоилось.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки