03.04.2012 | Медицина

Средняя продолжительность родов в США выросла на два с половиной часа за полвека

Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного сотрудниками Национальных институтов здравоохранения (NIH) во главе с Кэтрин Лон (Katherine Laughon).

Как сообщает Fox News, группа Лон проанализировала данные двух предыдущих исследований. Первое описывало около 39,5 тысячи родов при нормальном сроке беременности, которые были зафиксированы в США в период с 1959 по 1966 год. Во втором исследовании участвовали более 98 тысяч американок, родивших в срок в период с 2002 по 2008 год.

По результатам исследования, у женщин, беременных первенцами, средняя продолжительность первого периода родов увеличилась на 2,6 часа. Среди ранее рожавших американок разница в длительности указанного периода составила два часа.

Исследователи также выяснили, что американцев, рожденных путем кесарева сечения, за полвека выросла в четыре раза и в 2002-2008 годах составила 12 процентов. Кроме того, значительно увеличилась и доля беременных, которым во время родов вводили обезболивающие в позвоночный канал. В 1960-х годах эпидуральная анестезия применялась лишь в четырех процентах родов, тогда как в 2000-х таким способом обезболивали 55 процентов женщин.

Началом родов считается появление регулярной родовой деятельности (так называемых "схваток"). Нормальная продолжительность родов для первородящих женщин составляет от 9 до 11 часов, максимальная - 18 часов. У женщин, рожающих повторно, процесс протекает быстрее - в среднем за 6-8 часов. Максимально допустимая длительность повторных родов составляет 14 часов. В случае превышения максимальной продолжительности роды считаются затяжными.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки