29.03.2012 | Наука

"Изменение климата" на Солнце угрожает людям

Ученые прогнозируют, что в ближайшие десятилетия магнитное поле Солнца претерпит кардинальные изменения, что отразится на солнечной активности, а также на Земле и ее жителях.

Как пишет Daily Mail, людям от этих перемен не стоит ждать ничего хорошего. "Изменение магнитного климата" на Солнце приведет к тому, что Земля окажется более беззащитной перед космической радиацией, чем это было до сих пор. В первую очередь негативное воздействие лучей из космоса ощутят на себе космонавты на орбите и пассажиры самолетов.

Кроме того, солнечные бури станут более яростными, а Землю начнут бомбардировать протуберанцы, прогнозирует Люк Барнард из Университета Ридинга в Великобритании.

"Космическая радиация является серьезной угрозой и для людей, и для сложных электронных систем, от которых зависит жизнедеятельность общества", - поясняет ученый. "Наше исследование показало, что эта проблема будет только усугубляться с течением времени, и инженеры должны выяснить, как можно смягчить негативное воздействие космических лучей", - говорит Л. Барнард.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки