28.03.2012 | Медицина

Ученые выяснили, как справиться с хронической болью

По словам канадских ученых, ген, кодирующий болевой рецептор, может стать ключом к терапии хронической боли, от которой страдает почти каждый пятый взрослый, пишет The Medical News.

Они надеются, что смогут подобрать для пациентов индивидуальное эффективное лечение. Специалистам до сих пор не удавалось найти ответ на вопрос, почему у одних людей развивается боль, а у других (с подобными травмами и заболеваниями) - нет. Исследователи под руководством профессора Джеффри Могила из Университета Макгилла (McGill University) в Монреале и профессора Майкла Солтера из больницы SickKids в сотрудничестве с Торонтским университетом (University of Toronto) выявили ген, влияющий на чувствительность к хронический боли. Ученые выяснили, что данный ген кодирует болевой рецептор P2X7. Оказывается, всего одно аминокислотное изменение влияет на основные причины хронической боли - воспаление и повреждение нервов.

Уже известно, что аминокислотные изменения влияют только на одну функцию P2X7 - образование пор, которые позволяют проникать большим молекулам в рецептор. С помощью пептида, влияющего на образование этих пор, специалисты обнаружили, что им удалось значительно снизить боль. Далее они проанализировали генетические различия между людьми, страдающими остеоартритом, и теми, кому была сделана операция по удалению молочной железы (мастэктомия). Обе группы испытывали разные виды боли. Результаты исследования показали, что у пациентов с менее выраженной болью реже образовывались поры в рецепторе P2X7.

"Результаты данной работы показывают, что в ближайшем будущем возможно разработать препараты, которые способны блокировать поры в этом важнейшем рецепторе и избавить человека от хронической боли с минимальными побочными эффектами", - комментирует профессор Д.Могил. Он также отметил, что большой вклад в исследование внесли также его коллеги из США и Израиля.

Исследование ученых опубликовано в онлайн-журнале Nature Medicine.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки