27.03.2012 | Технологии

Компания Continental испытала автопилот для автомобилей

Компания Continental разработала для автомобилей систему полуавтоматического вождения. Ее первый образец, установленный на седан Volkswagen Passat, уже прошел испытания на дорогах общего пользования.

Автомобиль преодолел более 16 тысяч километров, сообщает издание Autoweek. Как уточняют в Continental, в отличие от других фирм, создающих автопилоты «с нуля», компания решила использовать уже готовые решения. Это снижает стоимость разработки и уменьшает время, необходимое для ее запуска в серию. Технологию планируется применять только в качестве вспомогательной системы, полностью не исключая водителя из процесса управления машиной.

«Система способна помочь на загруженных дорогах с большим количеством трафика или на шоссе, беря управление на себя и уменьшая усталость водителя при длительных поездках», – заявил Ибро Мухаремович, главный инженер Continental.

Система Continental работает на основе специального радара под названием LIDAR (Light detection and ranging) и видеокамер, которые определяют препятствия на дороге и расстояние до них. Кроме того, в состав новинки входит активный круиз-контроль, уже использующийся на многих серийных автомобилях и позволяющий в случае опасности затормозить машину вплоть до полной остановки, система, контролирующая рулевое управление, и педаль газа с обратной связью, задачей которой является с помощью специальных «подсказок» сделать вождение более экономичным.

Ранее прототипы автопилотов представили компании BMW, Volkswagen и Volvo. При этом если технология немецких производителей позволяет машинам ездить в полностью автоматическом режиме (они могут самостоятельно разгоняться, тормозить, перестраиваться, обгонять и выезжать с прилегающих территорий), то «Вольво» сами передвигаются только в колонне за лидирующим автомобилем, за рулем которого находится профессиональный водитель.

Также стоит отметить, что Continental, Volvo и Volkswagen являются участниками европейского исследовательского проекта HAVEit (Highly Automated Vehicles for Intelligent Transport — Высокоавтоматизированные автомобили для интеллектуального транспорта), в рамках которого разрабатываются автопилоты для машины. Проект был запущен в 2008 году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки