27.03.2012 | Наука

NASA запустило пять ракет для изучения ветров на границе с космосом

Американское космическое агентство запустило пять ракет для изучения высокоскоростных потоков воздуха в верхних слоях атмосферы. Прямая трансляция велась на сайте NASA.

Проект получил название ATREX (Anomalous Transport Rocket Experiment). Всего было запущено пять ракет типа Terrier разных модификаций. Старт состоялся на территории испытательного центра на острове Уоллопс в штате Вирджиния. Запуск первоначально планировался на середину марта, однако откладывался из-за неподходящей погоды.

Ракеты запускались с промежутком в 80 секунд. На высоте около 80 километров они должны выбросить специальный реагент триметилалюминий, который вступает в реакцию с кислородом, испуская свечение (продукты такой реакции - оксид алюминия, углекислый газ и водяной пар - безвредны).

Наблюдение за свечением позволит ученым восстановить воздушные потоки. Наибольший интерес для ученых представляют высокоскоростные потоки (сотни километров в час) на высотах 100-110 километров, то есть почти на границе с космосом. Косвенными методами изучать эти потоки сложно, так как плотность воздуха на этих высотах достаточно низкая. Для наблюдения будут использоваться камеры, установленные сразу в нескольких американских штатах.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки