25.03.2012 | Криминал

Брат тулузского террориста предстанет перед судом

Старший брат тулузского террориста Мохаммеда Мера Абделькадер предстанет перед судом. Вероятнее всего, ему будут предъявлены обвинения в соучастии в краже.

Об этом сообщил Agence France-Presse адвокат подруги Абделькадера Ги Дебюссон (Guy Debuisson). Прокуроры уточнили, что речь идет об обвинении в соучастии в убийствах.

Ранее полиция допросила Абделькадера и его подругу. Девушка, которая называет себя его женой (церемония бракосочетания была проведена по религиозным обрядам, не признаваемым французским законодательством), была отпущена утром 25 марта. Следствие пришло к выводу, что она ничего не знала о "настоящей, тайной жизни ее мужа", заявил агентству адвокат.

Полиция также задержала мать братьев Мера, однако она была отпущена в пятницу, 23 марта.

29-летний Абделькадер Мера заявил о том, что он "горд" поступком своего младшего брата. Он отрицает свою причастность к убийствам, однако признается, что он присутствовал при краже Мохаммедом скутера, на котором тот впоследствии и совершал преступления.

Абделькадер Мера ранее был известен французской полиции из-за своих исламистских настроений. Сейчас следствие пытается выяснить, мог ли он повлиять на взгляды брата, приведшие к убийствам в Тулузе и Монтобане, уточняет Associated Press.

Как сообщает Reuters, пакистанская ячейка "Талибана" заявила о том, что Мохаммед Мера проходил обучение в тренировочном лагере недалеко от границы с Афганистаном. Однако организация отрицает свою причастность к убийствам. Глава внутренней разведки Франции также отметил, что доказательств того, что Мера принадлежал в радикальным исламистским группировкам, нет.

Мохаммед Мера застрелил 11 и 15 марта трех военных - одного в Тулузе, двоих в соседнем городе Монтобане, а 19 марта - трех детей и одного взрослого около еврейской школы в Тулузе. 22 марта в ходе штурма его дома Мера был убит.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки