22.03.2012 | Технологии

Финский электрокар установил мировой рекорд скорости на льду

Финский электрокар Electric RaceAbout (E-RA), за рулем которого находился тест-пилот шинной компании Nokian Янне Латинен, установил мировой рекорд по скорости передвижения по льду.

Обутый в шипованные покрышки Nokian Hakkapeliitta 7 размерности 225/40 R18 автомобиль разогнался до 252,09 километра в час.

Достижение было установлено на замерзшем озере Аконъярви на севере Финляндии. В соответствии с требованиями Книги рекордов Гиннесса, для заезда на нем проложили прямую протяженностью один километр, которую необходимо проехать в обоих направлениях не более чем за шесть минут. Покрышки машины должны находиться в свободной продажи и быть сертифицированными для использования на дорогах общего пользования.

На организацию всего испытания отводится один час, а итоговым результатом признается средняя скорость двух заездов. Согласно данным измерительного комплекса Vbox, в одну из попыток Латинен смог развить максимальную скорость 260,06 километра в час.

Несмотря на соблюдение всех требований Книги Гиннесса, достижение не будет зарегистрировано, так как, по словам организаторов заезда, пока не существует категории, к которой можно было бы отнести рекорд. Кроме того, выполнение всех формальностей не было проконтролировано представителями Книги.

Электрокар E-RA оснащен четырьмя моторами суммарной мощностью 383 лошадиные силы и комплектом литий-ионных батарей емкостью 33 киловатт-часа. С нуля до «сотни» машина способна ускоряться за шесть секунд. Запас хода на одной зарядке — 200 километров. В прошлом году этот автомобиль стал быстрейшим электрокаром на Нюрбургринге: «Северную Петлю» E-RA преодолел за 8 минут и 42 секунды.

В марте прошлого года компания Nokian и Янне Латинен установили мировой рекорд скорости на льду для серийных бензиновых автомобилей. Финны смогли разогнаться на седане Audi RS6 до 331,610 километра в час.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки