22.03.2012 | Спорт

Месси побил рекорд "Барселоны"

Футболист "Барселоны" Лионель Месси побил рекорд клуба и стал лучшим нападающим в его истории. В матче чемпионата Испании против "Гранады" он забил три мяча.

Теперь в его активе 234 гола, и все их Месси посвятил своей бабушке. Ему всего 24, и он уже вошел в историю. Сделав хет-трик в матче испанской Ла Лиги против “Гранады”, аргентинский нападающий Лионель Месси стал лучшим бомбардиром “Барселоны”. Ласло Кубала и Сесар Родригес, чьи рекорды он перекрыл, потратили на свои достижения более десяти лет. Малыш Лео забил в ворота соперников 234 мяча за неполные восемь сезонов.

"У Месси нет цели забить больше всех голов. Он просто лучший игрок во всех отношениях. Он может делать на поле абсолютно все, причем каждые три дня. Мне жаль тех, кто пытается принизить его достижения. Он – лучший, и с этим невозможно спорить”, — рассказывает главный тренер ФК “Барселона” Хоспе Гвардиола.

Сын рабочего и уборщицы из аргентинского города Росарио стал легендой одного из величайших футбольных клубов мира и кумиром десятков, если не сотен миллионов болельщиков и встанет в один ряд со своими кумирами. Хотя всего этого могло и не быть.

В 11 лет ему поставили диагноз – дефицит гормона роста. Только через два года нашелся клуб, готовый платить за лечение. Скаут “Барселоны” был настолько впечатлен талантом игрока, что уговорил совет директоров клуба тратить по 90 тысяч евро в год. Вряд ли кто-то из них пожалел о принятом решении.

Про пятнадцатилетнего Месси, дебютировавшего в составе главной команды сине-гранатовых в матче против португальского “Порту”, испанская газета El Mundo написала: “У этого паренька левая нога Марадоны, скорость Кройфа и пас Роналдиньо”. Эти более чем серьезные авансы Лео быстро оправдал. Неповторимая техника и скорость — он уже стал символом не только “Барселоны”, но и всего мирового футбола.

"Месси очаровывает своей игрой всех. Он вызывает восхищение в Бангладеше, Мюнхене и в других местах. Когда в 2008 году Криштиану Роналду завоевал "Золотой мяч", я сказал Лео: "Это последний раз, когда я позволяю тебе быть вторым", – сказал Диего Марадона. Пока его наказ Месси выполняет с успехом. Лучший футболист мира трех последних лет несмотря на все достижения и титулы остается скромным аргентинским мальчишкой, выходящим на поле играть, а не отрабатывать контракт. Он после каждого гола поднимает глаза к небу.

"Я начал играть в футбол потому, что мне нравилось. И теперь делаю это не только вследствие того, что футбол является моей профессией, а потому что получаю наслаждение от этого вида спорта. Продолжаю воспринимать футбол, как игру. Я посвящаю голы моей бабушке. Именно она и отвела меня в секцию футбола, но теперь уже не видит всего того, что происходит со мной. Тем не менее, она продолжает помогать мне и моей семье", — рассказал Лионель Месси.

На какой отметке остановится маленький аргентинец, даже представить трудно. Если до конца соглашения с сине-гранатовыми, которое действует до 2016 года, он продолжит забивать по тридцать-сорок мячей за сезон, его достижение может стать вечным. Хотя каталонцы вряд ли планируют отпускать Малыша Лео, который неоднократно заявлял, что мечтает провести всю клубную карьеру в "Барселоне".

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки