20.03.2012 | Общество

Врачи: жизни Александра Пороховщикова ничто не угрожает

Жизни актера Александра Пороховщикова, который находится в реанимации Научного центра неврологии Российской академии медицинских наук (РАМН), ничто не угрожает.

Об этом заявил руководитель пресс-службы РАМН, академик Борис Нувахов. По словам Нувахова, актер находится в сознании. Более того, у него наметилась устойчивая тенденция улучшения здоровья, передает РИА Новости. По информации иформагентства, лечением народного артиста России занимаются лучшие специалисты центра.

О том, что самочувствие Александра Пороховщикова улучшается, также сообщает в своем микроблоге адвокат и друг семьи Сергей Жорин.

Александр Пороховщиков был госпитализирован 6 марта. На фоне сахарного диабета у артиста развилась гангрена – ему пришлось ампутировать часть стопы. Сообщалось также, что позже актер перенес инсульт. Впрочем, это сообщение врачи опровергли, сообщив, что диагноз не подтвердился. Врачи полагали, что у Пороховщикова неврологическое заболевание.

Впрочем, врачи пока не сообщают актеру о гибели его жены. Ирина Пороховщикова свела счеты с жизнью в фамильном особняке на Арбате. Ночью 10 марта ее нашли повесившейся, при ней обнаружили предсмертную записку. Ирина Пороховщикова написала, что не представляет себе жизни без мужа. По предварительной информации, к самоубийству ее подтолкнуло именно известие об ухудшении самочувствия супруга.

Ранее адвокат Сергей Жорин отверг версию, что Ирине позвонили из больницы и сообщили о том, что ее муж не доживет до утра. По его мнению, врачи не могли это сделать. Знакомые и друзья семьи делают предположения, что могло послужить причиной самоубийства.

Так, домработница Екатерина Кузнецова в передаче "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" призналась, что в последнее время супруга народного артиста была в состоянии депрессии. И роковую роль здесь могло сыграть письмо от мужа, которое Ирина получила незадолго до самоубийства. По словам домработницы, в нем Александр Пороховщиков предложил жене найти суррогатную мать, которая родила бы им ребенка.

Впрочем, у актрисы Елены Скороходовой иное мнение насчет гибели Ирины Пороховщиковой. По ее мнению, это была попытка инсценировки самоубийства, которая закончилась трагедией. "Когда я увидела ее посмертную записку, первое, что пришло мне в голову: записка слишком красиво выглядит. Все четко, внятно, проникновенно. Строчки не съезжают, помарок нет... Она написана человеком, который не пребывает в нервной депрессии, – рассказала Скороходова в интервью "Московскому комсомольцу". – И тогда я подумала — возможно, что это была неудачная попытка инсценировки самоубийства. Ира обеспечила приезд полиции, прессы, открыла дверь... Но она не рассчитала того, что у полиции не будет законных прав на вход в чужое жилище".

"Ира всегда мечтала о славе, хотела, чтобы о ней говорили, писали. Она добилась своего. Сегодня о ней говорит вся страна", – добавляет Скороходова.

Ирину Пороховщикову похоронили в минувшую субботу на Ваганьковском кладбище. Сообщается, что церемонию и похороны записали на видео, чтобы после показать Александру Пороховщикову.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки