18.03.2012 | Общество

В Египте умер патриарх коптской церкви

Патриарх Коптской православной церкви папа Шенуда III умер в Каире 17 марта. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Египта.

Причина смерти 88-летнего патриарха официально не называлась, однако, отмечает AFP, Шенуда III испытывал проблемы со здоровьем на протяжении нескольких лет. В последние дни состояние его здоровья значительно ухудшилось: так, в начале марта патриарх был вынужден отменить одну из своих традиционных еженедельных проповедей.

Шенуда III возглавлял коптскую церковь с ноября 1971 года. Как уточняет ИТАР-ТАСС, папа был последовательным сторонником межконфессионального диалога. В 1973 году коптский патриарх провел встречу с главой Римско-католической церкви, что произошло впервые за полторы тысячи лет.

Патриарх также проводил политику расширения влияния коптской церкви за рубежом. В годы его правления значительно увеличилось число коптских приходов в США, Австралии и странах Южной Америки, в основном, за счет привлечения прихожан из египетских диаспор этих стран.

Коптская православная церковь является одной из старейших христианских конфессий. Согласно преданию, она была основана апостолом Марком в I веке нашей эры. Последователи коптской церкви составляют около десяти процентов населения Египта.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки