17.03.2012 | Наука

Под Кембриджем нашли останки англо-саксонской принцессы

Археологи из университета Кембриджа обнаружили к югу от города останки англо-саксонской принцессы, жившей в VII веке нашей эры. Об этом пишет The Independent.

Девушка (на момент смерти ей было 16 лет) была похоронена полностью одетой, при ней нашли бронзовые и железные украшения на цепочке, а также кошелек. В захоронении также был обнаружен небольшой кусок золота, украшенный гранатами. На груди девушки лежал христианский крест.

По одной из версий, девушка могла принадлежать к королевской династии периода гептархии, принявшей христианство. При этом не исключается, что принцесса носила монашеский обет. В пользу этой гипотезы говорит тот факт, что неподалеку от ее останков обнаружены черепки от кувшинов, которые в то время использовались в основном в монастырях.

Рядом с принцессой-монахиней были захоронены еще две девушки в возрасте около 20 лет, а также человек, пол которого установить пока трудно. Скорее всего, они погибли одновременно, например, в результате эпидемии. С такими данными согласуются сообщения древних хроник, согласно которым в 664 году Англию опустошила чума.

Как отмечает The Times, принцесса, вероятно, была среди первых приверженцев христианства в англо-саксонской Британии. Первые последователи этой религии проникли на Британские острова еще в эпоху римского владычества, однако германские племена долгое время хранили верность язычеству.

В ближайшие месяцы ученые намерены заняться более подробным изучением находки. В частности, они проведут изотопный анализ, который позволит узнать, чем питались погибшие и где они провели детство.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки