14.03.2012 | Медицина

Японские медики сделали успешную операцию 109-летней пациентке

Врачи больницы города Такацуки провели успешную операцию по удалению аппендикса 109-летней пациентке. Об этом со ссылкой на японские СМИ сообщает РИА "Новости".

Аи Оониси, родившаяся в октябре 1902 года, стала самой пожилой пациенткой в Японии, которой была проведена хирургическая операция. Женщину госпитализировали 22 февраля. Она жаловалась на боли в животе и тошноту. Врачи поставили диагноз острого аппендицита с перитонитом, который требует срочного хирургического вмешательства. Из-за опасений, что сердце больной может не выдержать нагрузки, операцию провели за 25 минут. Уже 8 марта Оониси выписали из больницы.

Хирург Ацуси Окита признался, что решение об операции далось ему нелегко. Он отметил также, что в связи со старением общества в Японии споры об ответственности врачей, лечащих пожилых людей, будут только нарастать.

Добавим, по данным статистики, сейчас более 23% населения в Японии — это люди старше 65 лет. Более 50 тыс. человек преодолели столетний рубеж. Социологи отмечают, что к 2060 году почти половину населения — до 40% — будут составлять люди старше 65 лет.

Ранее сообщалось, что во всем мире Япония отличается необычайной продолжительностью жизни женщин. В среднем, японки живут до 86,39 лет. После Японии идет Гонконг (85,9 лет) и Франция (84,8 лет).

А вот средняя продолжительность жизни мужчин в Японии добралась до наивысшего показателя в 2010 году, достигнув 79,64 лет (это ставит Японию на четвертое место после Гонконга с его 80 годами, Швейцарии с 79,8 годами и Израиля с 79,7 годами).

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки