11.03.2012 | Культура

«Держись за небо!»: одесситам представят выставку памяти художника и альпиниста

12 марта в выставочном зале одесского муниципального Музея личных коллекций им. А. В. Блещунова состоится открытие выставки живописи художника и альпиниста Дмитрия Ясенчука «Да».

Д. Ясенчук — художник-оформитель, дизайнер, путешественник, альпинист, спелеолог. Родился в 1968 году. В 18 лет с отличием окончил художественную школу в городе Хмельницкий. В 1989-м поступил в Одесское художественное училище имени М. Б. Грекова. В своем раннем творчестве старался подражать Матиссу. Участник многих всеукраинских и международных групповых выставок. 29 декабря 2011 года трагически погиб, сорвавшись со скалы в Крыму.

«Дмитрий был ярким, неординарным человеком. Искал гениальность в простоте и находил ее. На его картинах — светлые, высокие небеса, море и горы. Его восхищало все на Земле — от пещерных глубин, до горных вершин. Одесса для него — неповторимая и волшебная, а люди — красивые и удивительные. «Всё будет хорошо. Держись за небо!», — верой в это он разгонял тоску и безнадежность вокруг себя. С ним становилось теплее, радостнее, легче. Он любил жизнь во всех ее проявлениях, и эта любовь живет и после его смерти, на его картинах», — рассказала Елена Дмитрук, художник-керамист, друг Д. Ясенчука и организатор выставки его памяти.

В экспозиции будет представлено более 30-ти живописных работ, в сюжетах которых отражено увлечение автора альпинизмом и спелеологией. Это горные и морские пейзажи и — особенно любимые художником небеса.

Выставка в муниципальном Музее личных коллекций им. А. В. Блещунова (ул. Польская,19) продлится по 31 марта.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки