11.03.2012 | Наука

Астрономы сфотографировали галактическое скопление в Геркулесе

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO), работающие с телескопом VLT, опубликовали снимки галактического скопления Abell 2151. Фото и их описания доступны на сайте обсерватории.

Скопление располагается в созвездии Геркулес на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли. На снимке хорошо видны сразу несколько галактик, взаимодействующих между собой.

По словам исследователей, взаимодействие между галактиками приводит к активному звездообразованию. Из-за этого многие галактики выглядят моложе своего возраста (возраст обычно тем больше, чем меньше новых светил). Из-за этого активного взаимодействия ученые полагают, что скопление достаточно молодое.

VLT представляет собой систему из восьми телескопов - четырех больших (8,2 метра) и четыре поменьше (1,8 метра). Большие телескопы получили собственные имена Анту, Куйен, Мелипал и Йепун, что на языке индейцев мапуче означает "Солнце", "Луна", "Южный крест" и "Венера". Аппараты располагаются в пустыне Атакама в Чили на высоте более 2,6 километра над уровнем моря.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки