08.03.2012 | Наука

На Земле ожидается сильная геомагнитная буря

В четверг на Земле ждут сильную геомагнитную бурю. Эксперты присвоили ей высшую категорию "Икс". Накануне на Солнце произошла сильная вспышка, передают "Вести".

Наблюдался взрывной процесс выделения энергии, сопровождаемый рентгеновским излучением. Последний раз такую активность светила регистрировали в январе. Во время геомагнитных волнений у многих появляется общая слабость, скачет давление, болит голова. Вспышка может вызвать и сбои в работе точной электроники. Возможны нарушения в работе линий электропередачи, систем глобального позиционирования и приборов радиосвязи, в том числе, на авиалайнерах.

"Нас может ожидать небольшая встряска", — считает астрофизик из НАСА Алекс Янг. "Удар будет точно в глаз", — подтверждает специалист Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы Джо Канчес. По его прогнозам, магнитная буря на Земле будет ощущаться в течение суток, хотя на Солнце за первой вспышкой могут последовать и другие.

Специалисты напоминают, что в подобных ситуациях авиакомпании должны отказываться от полетов в районах Северного и Южного полюсов, где может повыситься уровень радиации. В то же время, представитель НАСА Роб Нэвиас сообщил, что для экипажа Международной космической станции (МКС) ситуация угрозы не представляет и какие-либо дополнительные меры безопасности, в том числе, по защите от радиации, не требуются.

Жители же северных районов Земли смогут в эти дни наблюдать особенно яркое полярное сияние — красивое природное явление, вызываемое взаимодействием верхних слоев атмосферы Земли с заряженными частицами солнечного ветра.

Ранее сообщалось, что сильнейшая за последние семь лет вспышка случилась в ночь на 23 января этого года. Тогда Земля оказалась во власти геомагнитной бури. Последствия ощутили на себе многие: у людей резко ухудшалось самочувствие. В США авиаперевозчикам пришлось изменить маршруты трансконтинентальных рейсов из-за того, что потоки солнечной радиации могли нарушить работу навигационного оборудования.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки