07.03.2012 | Общество

Ученые восстановили первоначальный облик Венеры Медицейской

Ученые итальянского Университета Модены и Реджио, а также Галереи Уффици после химического анализа скульптуры Венеры Медицейской пришли к выводу, что изначально памятник выглядел иначе.

Как пишет портал Live Science, они нашли на губах скульптуры, которая датируется 1 веком до нашей эры, красный пигмент. Это позволило им предположить, что раньше ее губы были покрыты красной краской.

Кроме того, ученые предполагают, что на волосы богини любви было нанесено сусальное золото. Таким образом, как отмечает Фабрицио Паолуччи, глава античного отдела в галерее, авторы скульптуры хотели сделать ее образ максимально реалистичным.

В мочках ушей статуи были обнаружены дырки, что свидетельствует о том, что Венера "носила" сережки. Открытие ученых подтверждают воспоминания, оставленные молодыми людьми, путешествовавшими в самом начале XIX века по Европе ("Большое путешествие"). Они, в частности, утверждали, что у Венеры Медицейской были золотые локоны.

Предположительно, скульптура из белого мрамора лишилась красного и золотого цветов в 1815 году в ходе сильной реставрации. Тогда Венера вернулась в Италию из Франции, где она более десяти лет хранилась в Лувре.

В собрании галереи Уффици статуя находится с 1677 года; она является самым древним памятником в коллекции музея. Происхождение скульптуры неизвестно. Первые упоминания о ней относятся к 1638 году - памятник нашли на вилле Медичи, после чего статуя начала носить их имя. Венера Медицейская является копией утраченного греческого оригинала.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки