06.03.2012 | Медицина

В США три родные сестры в течение года заболели раком груди

Три американки, являющиеся родными сестрами, в течение года заболели раком молочной железы. Как сообщает MSNBC, редчайший случай был зафиксирован в семействе О'Брайен (O’Brien) в 2010 году.

Рак груди был обнаружен у Бренды О'Брайен в октябре 2010 года. При этом заболевание развилось у женщины во второй раз - ранее она уже прошла курс лечения злокачественной опухоли молочной железы. В течение 12 месяцев аналогичные опухоли были выявлены у старшей и младшей сестер Бренды - Энджел и Кэтлин, соответственно.

У троих сестер была обнаружена одна и та же мутация, которая обусловливает развитие заболевания. Как рассказали родственницы, раком груди страдала их мать. Кроме того, от этой болезни скончалась прабабка Энджел, Бренды и Кэтлин по материнской линии.

По словам специалистов, наследственными факторами обусловлены лишь 5-10 процентов всех случаев рака молочной железы. В связи с этим случай с семейством О'Брайен выглядит почти невероятным.

В настоящее время хирурги проводят ряд операций, направленных на восстановление молочной железы Бренды. Энджел проходит курс лучевой терапии. Кэтлин, в свою очередь, прошла хирургическое лечение рака груди около месяца назад.

По данным Американского общества рака (American Cancer Society), опухоли молочной железы являются второй по частоте причиной смерти женщин от онкологии после рака легких. Ежегодно заболевание выявляют более чем у 200 тысяч американок. Около 40 тысяч женщин умирают от рака груди.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки