05.03.2012 | Общество

Вышел последний выпуск "Гражданина Поэта"

В понедельник, 5 марта, вышел последний выпуск проекта "Гражданин Поэт". Видео последнего выпуска было выложено на сайте F5, партнере проекта, передает Лента.ру.

В последнем выпуске актер Михаил Ефремов изображает Иосифа Сталина и зачитывает пародию на стихи, которые тот писал в молодости. Такой выбор героя для последней передачи объясняется тем, что Сталин умер 5 марта 1953. Как сообщается на сайте F5, автор текстов Дмитрий Быков усмотрел в совпадении дат "определенную закономерность". Выпуск начинается следующими словами: "Как ваш бесстыдный балаган // Я умер в пятый день весны".

Закрытие проекта Дмитрий Быков и Михаил Ефремов отметят концертом "Гражданская панихида на смерть Проекта", который пройдет в "Крокус Сити Холле". Как сообщалось в пресс-релизе "Гражданина Поэта", в "панихиде" должны принять участие друзья авторов - Евгений Евтушенко, Владимир Познер, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Сергей Шнуров и Андрон Кончаловский.

О закрытии проекта в марте 2012 года сообщалось еще давно. Продюсер проекта Андрей Васильев заявлял в интервью "РБК daily", что он заранее договорился с участниками проекта, что "Гражданин Поэт" прекратит свое существование после президентских выборов. Как отметил автор текстов Дмитрий Быков в интервью РИА Новости, с 4 марта закончится тот "исторический промежуток, в котором 'Гражданин Поэт' мог иметь серьезную начинку". Он добавил, что сейчас в стране будет либо "реальность диктатуры", либо "реальность свободной России".

При этом Дмитрий Быков заявил, что создатели "Гражданина поэта" готовят новый проект.

Проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова был запущен в феврале 2011 года под названием "Поэт и гражданин". Первоначально проект выходил на телеканале "Дождь", однако в марте передача была снята с эфира. гендиректор Наталья Синдеева тогда заявила, что решила не пускать очередной выпуск передачи под названием "Тандем в России больше, чем тандем" в эфир, поскольку он мог обидеть президента Дмитрия Медведева не как политика, а как человека. После этого проект был выкуплен медиагруппой Михаила Прохорова "ЖV!" и запущен на входящем в нее сайте F5.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки