02.03.2012 | Медицина

Процесс приживления зубных имплантатов удалось ускорить

Шведские ученые предложили новый метод, позволяющий повысить качество и скорость приживления зубных имплантатов. Результаты исследования опубликованы в последнем номере British Medical Journal (BMJ).

Исследование было проведено под руководством профессора ортопедической хирургии университета Линкепинг (Linköping University) Пера Аспенберга (Per Aspenberg).

Согласно действующей методике, титановый имплантат, играющий роль искусственного зубного корня, устанавливается в челюстной кости хирургическим путем. Затем наступает этап приживления металлического стержня, который может занять до полугода. Пока прилегающая к имплантату костная ткань не заживет и не укрепится, нельзя перейти к следующему этапу - установке абатмента (опоры), а затем и зубного протеза.

Авторы работы предложили обрабатывать поверхность имплантата перед установкой специально разработанным ими белковым покрытием нанометровой толщины, в состав которого входит лекарственный препарат из группы бисфосфонатов, обычно применяемый при лечении остеопороза.

Свой метод авторы исследования уже опробовали на животных и результаты показали, что благодаря применению такого покрытия скорость уплотнения и укрепления прилегающей к имплантату костной ткани значительно увеличилась.

Испытание новой разработки на людях также дало положительный эффект. Шестнадцати пациентам было поставлено по два имплантата - один без покрытия, а второй - обработанный составом с бисфосфонатом. Причем ни врач, ни пациент в каждом случае не знал, какой из имплантатов обработан, а какой - нет. Уже через два месяца рентген показал, что костная ткань вокруг обработанных стержней заживает значительно лучше. Через полгода было зафиксировано, что у пятнадцати пациентов процесс приживления имплантатов, покрытых бисфосфонатом, в отличие от необработанных, полностью завершен и прошел без каких-либо осложнений.

Авторы исследования намерены предложить свою методику для применения при установке любых типов костных имплантатов.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300