01.03.2012 | Наука

Британский исследователь нашел бессмертное существо

Британский исследователь из Ноттингемского университета, доктор Азиз Абубакр, считает, что плоские черви бессмертны. Как передает MIGnews, исследователь сначала изучал одного плоского червя.

Он занимался его последовательным делением, то есть разрезанием на две половины. В результате ему удалось из одного червя получить колонию в 20 тыс. червей.

"Полученные нами в ходе исследования данные демонстрируют, что это животное может оказаться потенциально бессмертным. Следующая стадия – понять детали этого механизма превращения животного в бессмертное", — заявил доктор.

Известно, что плоский червь, разрезанный вдоль или поперек, регенирируется в два новых живых организма. Ученые выяснили, что черви сохраняют критически важную часть хромосомы, известной как теломера.

Абубакр изучил оба вида плоских червячков: тех, что размножаются половым способом и тех, что размножаются делением. Оказалось, что оба типа в состоянии регенерировать и наращивать мускулы, кожу и внутренние органы. Однако асексуальные червячки смогли воспроизвести и энзиму, а это, по мнению доктора, означает, что они могут оказаться бессмертными.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки