27.02.2012 | Медицина

Разработан уникальный тест на рак

В США успешно закончились испытания уникального теста на рак легких, который позволяет поставить диагноз по одному выдоху. На самом деле, пациенту необходимо подышать в специальную трубку примерно минут пять.

Клинические испытания подтвердили, что дыхательный тест может обнаружить рак легких с 83-% точностью, а также может различать несколько видов этого заболевания. Таким образом, для выявления одного из самых опасных видов рака теперь достаточно лишь выдохнуть в специальную трубочку, и тест выявит наличие заболевания с точностью компьютеризированной томографии легких. Ранее для этой процедуры обычно применялось высокотехнологичное сканирование и биопсия.

Рак легких является одной из самых распространенных в мире причин смертности от онкологических заболеваний. Существующие тесты для выявления этого заболевания дают слишком много ложных результатов, что заставляет врачей делать множество зачастую ненужных биопсий и рентгеновских обследований. Новый дыхательный тест гораздо проще в использовании и абсолютно безопасен для пациента.

Внутри нового дыхательного теста находятся более 120 реагентов, которые "откликаются" на биомаркеры рака.

Тест обнаруживает химический результат метаболизма опухоли, который попадает в кровь и впоследствии – в выдыхаемый воздух. Специально подготовленные собаки могут по дыханию определить пациентов с раком легких с точностью, но нельзя поставить собачью будку в приемном отделении больницы. Метод газовой хроматографии также позволяет обнаружить метаболиты рака в дыхании, но он слишком сложен – требует некоторого опыта и хорошо оборудованной лаборатории.

Исследователи в течение многих лет работали над неинвазивным дыхательным тестом на рак. В итоге удалось создать простой, надежный и портативный тест, который можно использовать в любой клинике.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки