27.02.2012 | Общество

Скончался актер Эрланд Юзефсон - звезда фильмов Тарковского и Бергмана

В Швеции в возрасте 88 лет скончался выдающийся актер Эрланд Юзефсон, сыгравший главные роли в картинах Ингмара Бергмана, Андрея Тарковского, Иштвана Сабо, Питера Гринуэя.

Последние годы он страдал от болезни Паркинсона, сообщают шведские СМИ.

Э. Юзефсон родился 15 июня 192 3г., он с детства мечтал стать артистом. Помимо кино, сыграл десятки ролей и в театре. Свои первые роли он исполнил в театрах Хельсингборга, Гетеборга, а в 1956 г. вошел в состав труппы Драматены в Стокгольме.

В кино же Э. Юзефсон дебютировал в картине И.Бергмана "Дождь над нашей любовью". Затем последовали роли в других фильмах выдающегося шведа — "К радости", "Лицо", "Час волка", "Шёпоты и крики", "Сцены из супружеской жизни", "Фанни и Александр".

Сотрудничество с классиком советского и мирового кинематографа А. Тарковским также было плодотворно: Э. Юзефсон исполнил роли в знаменитых философских притчах "Ностальгия", "Жертвоприношение". Опыт съемок у А. Тарковского стал почвой для его пьесы "Одна ночь шведского лета".

В 1990-е и 2000-е артист продолжал активно сниматься в кино. Э. Юзефсон сыграл в выдающейся картине венгра Иштвана Сабо "Хануссен", а также произведении Тео Ангелопулоса "Взгляд Улисса". Именно швед исполнил роль немецкого философа Фридриха Ницше в картине Лилианы Кавани "По ту сторону добра и зла".

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки