20.02.2012 | Конфликт

Одесские католики проведут молитвенную акцию протеста

Во вторник, 21 февраля, одесские католики выйдут на акцию молитвенного противостояния. Она состоится у кафедрального римско-католического собора Успения Пресвятой Богородицы.

Как сообщили организаторы акции, принять решение о ее проведении побудило бездействие властей. Таким образом католическая община намерена продемонстрировать общественности города и властям, что одесситы протестуют против рейдерского захвата земли, прилегающей к храму, и поддерживают законное и естественное право католиков иметь в собственности землю под собственным собором.

Решить этот «земельный вопрос» одесские не может уже в течение двух десятков лет (после возвращения храма религиозной общине). «Используя незащищенность католической общины, ряд структур и частных лиц пытаются перенять в свое пользование землю, прилегающую к собору, — говорится в сообщении организаторов. — Так, на протяжении последних нескольких месяцев в прилегающем к собору здании магазина «Модесса» проводятся ремонтные работы, а также ряд действий снаружи здания (перерыт двор, делаются подъезды к зданию, блокируются подъезды церковных автомобилей, срезаются замки и снимаются ворота с церковного подъезда), что указывает на попытки владельцев захватить землю незаконным путем.

Все попытки представителей общины решить этот вопрос мирным путем с хозяином «Модессы» не увенчались успехом. Органы местной власти и прокуратуры, куда обращались представители общины, бездействуют, фактически покрывая действия рейдеров в центре города. Своим выходом на улицу мы желаем вынести в публичную сферу ту проблему, которую представители муниципальной власти пытаются скрыть от общественного внимания».

Акция у собора (ул. Екатерининская, 33) начнется в 12:00.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки