20.02.2012 | Чрезвычайное происшествие

Скалы под лайнером "Коста Конкордиа" начали рушиться

Севший на мель у берегов Италии лайнер "Коста Конкордиа" может в скором времени затонуть, так как скалы, на которых лежит судно, начали разрушаться. К таким выводам пришли специалисты.

Они изучили видео, снятое подводным аппаратом с дистанционным управлением на месте крушения судна. Об этом сообщается на сайте Curiosity.com телеканала Discovery.

Видеосъемка была проведена 11 февраля. Согласно полученному изображению, "Коста Конкордиа" балансирует на двух скалах разной высоты, а не покоится на сравнительно плоском дне, как специалисты думали ранее. Между носовой частью судна и кормой опоры нет, так что обе скалы уже начали рушиться под воздействием веса "Коста Конкордиа". Корпус лайнера также деформирован. Трещины появились не в момент крушения судна, а уже после того, как оно село на мель, отмечают специалисты.

Возможен ли разлом лайнера пополам, пока с точностью не установлено. Если эксперты придут к выводу, что обрушение возможно, то не исключено, что среднюю часть судна "облегчат".

Жители итальянского острова Джильо, у берегов которого сел на мель "Коста Конкордиа", обеспокоены возможными экологическими последствиями крушения. Главным поводом для беспокойства является возможность утечки нефтепродуктов из судна. Откачка горючего началась 12 февраля и должна быть завершена в течение месяца.

Ранее компания-владелец лайнера объявила, что судно останется у побережья Италии по меньшей мере на год, а процесс утилизации "Коста Конкордиа" займет до десяти месяцев.

Лайнер сел на мель у берегов острова Джильо в ночь на 14 января. Из более чем 4200 находившихся на нем пассажиров 17 погибли, 15 считаются пропавшими без вести. Виновным в аварии считают капитана лайнера Франческо Скеттино, который, по предварительным результатам расследования, подошел слишком близко к берегу.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки