18.02.2012 | Медицина

Ученые изобрели звуковые очки для слепых людей

Доктор Амир Амеди и его коллеги из Еврейского университета в Иерусалиме создали устройство подмены восприятия, которое позволяет слепым людям в некотором смысле видеть окружающую обстановку.

Новый прибор (sensory substitution device — SSD) использует своего рода обман или иллюзию. Он помогает слепому человеку выстраивать картину мира по набору звуков. Это изобретение раскрыло перед исследователями новые грани пластичности мозга человека.

В основе SSD лежит миниатюрная камера на очках, подключённая к небольшому компьютеру либо смартфону. Программа, разработанная группой Амеди, преобразует визуальную информацию в набор звуковых сигналов, передает Мембрана.

Базовые правила их формирования довольно просты. Скажем, контрастная линия, идущая слева направо и вверх, может быть отражена сигналом с нарастающим тоном, а линия, идущая вниз, – звуком с постепенно понижающейся частотой. После непродолжительных тренировок человек может научиться понимать, о чём ему сообщает прибор, утверждают разработчики системы.

Испытания показали, что с SSD слепой способен распознавать бытовые предметы, находить людей и определять их позы, различать простенькую компьютерную графику (типа "лицо", "дом") и даже читать крупные буквы и целые слова. Привыкая к восприятию обстановки по звуку, слепой человек учится формировать в голове картинку, которую с некоторой степенью достоверности можно было бы назвать зрительной.

Амир и его коллеги задались целью не просто создать разные электронные помощники для инвалидов, а разобраться, как они взаимодействуют с мозгом владельца. В частности, учёных интересовала… зрительная кора. После проведения детальных исследований, израильтяне сделали вывод, что мозг слепых людей потенциально может быть "разбужен" для обработки визуальных задач даже в том случае, если человек был слепым всю жизнь.

Это открывает хорошие перспективы не только для технологии подмены отсутствующего сенсорного канала другим, но и для электронных систем, возвращающих человеку зрение в прямом смысле, вроде разнообразных сетчаток-имплантатов.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки