17.02.2012 | Медицина

Исследования нового штамма вируса птичьего гриппа решили засекретить

Исследования нового мутировавшего штамма вируса птичьего гриппа H5N1 будут держать в тайне - по крайней мере пока. Это решение Всемирной организации здравоохранения.

Новый штамм - результат работы вирусолога Рона Фушейра - считается чрезвычайно опасным. Смертность, как и раньше, около 60 процентов, но вирус стал более заразным и теперь может передаваться от человека к человеку.

Первый штамм убил около трехсот человек. Заразиться можно было только при контакте с больной птицей, сырыми яйцами или мясом. В этот раз после эксперимента на хорьках, иммунная система которых очень похожа на нашу, все животные погибли.

Вот почему результат исследований - тайна: если новый вирус попадет не в те руки и вырвется наружу, новая пандемия станет реальной угрозой существованию человечества, передает телеканал "Россия 24".

[bВирус H5N1 поражает птиц и очень опасен для человека, у которого нет иммунитета к нему. После появления этого вируса в 1997 году в мире им заболело 577 человек, из них умерли 340, то есть около 60% инфицированных людей. Распространение вируса задерживает то, что до сих пор заражение происходило от птицы к человеку, но затем вирус не передавался другим людям. Ученые считают, что пандемия гриппа H5N1 может иметь такие же гибельные последствия, как и пандемия "испанки" 1918-1919 годов. По разным оценкам, от "испанки" погибли от 20 до 40 миллионов человек и даже, возможно, до 100 миллионов человек.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки