13.02.2012 | Политика

Саади Каддафи посадили под арест

Сын свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саади Каддафи - был помещен властями Нигера под домашний арест и лишен возможности общаться по мобильному телефону, сообщает CNN.

Это решение было принято в качестве наказания за провокационные заявления Каддафи-младшего о начале новой революции в Ливии.

В начале февраля 2012 года Саади Каддафи заявил о том, что в Ливии готовится общенациональное выступление против Национального переходного совета (НПС), который пришел к власти после свержения Каддафи-старшего. При этом Саади находится в Нигере на правах беженца - ему официально было предоставлено политическое убежище.

НПС Ливии выразил крайнее возмущение заявлениями Саади Каддафи, и потребовал его экстрадиции из Нигера. Однако власти Нигера отказались выполнить это требование, признав, впрочем, что человеку, пользующемуся политическим убежищем, следовало бы воздержаться от провокационных высказываний.

Официальной датой начала ливийской революции считается 17 февраля 2011 года. В январе-феврале 2012-го противники новой власти стали распространять информацию о готовящейся контрреволюции, которая должна была быть приурочена к годовщине восстания против Каддафи. 17 февраля 2012 года НПС Ливии планирует провести праздничные мероприятия.

Переходный совет столкнулся с большим количеством проблем при организации в Ливии демократических выборов органов власти. Выборы назначены на лето 2012 года, а до их проведения и последующего формирования обновленных силовых ведомств НПС с трудом удерживает от вооруженных конфликтов многочисленные локальные группировки, совместно выступившие против режима Каддафи, но имеющие разногласия между собой.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки