13.02.2012 | Наука

Фото Найдены первые наскальные рисунки неандертальцев

Рисунки, обнаруженные в пещерах рядом с городом Нерха на юге Испании, являются самыми древними наскальными изображениями, выполненными человеком. Находка уникальна ещё и тем, что принадлежит руке неандертальца.

Команда специалистов под руководством Хосе Луиса Санчидриана (José Luis Sanchidrián) из университета Кордовы (Universidad de Córdoba) исследовала шесть изображений тюленей, выполненных при помощи древесного угля.

Радиоуглеродный анализ угольков, найденных поблизости от испанских "картин", показал, что им от 42,3 до 43,5 тысяч лет. В ближайшее время учёные планируют подвергнуть анализу пигменты краски изображений, чтобы подтвердить возраст находки.

Напомним, что ранее наиболее древними считались наскальные рисунки возрастом около 32 тысяч лет, найденные в пещере Шове во Франции. Рисунков, выполненных неандертальцами, археологи не находили вовсе. Так что это первая находка такого рода.

Среди других умений Homo neanderthalensis были изготовление каменных и ракушечных инструментов, умение готовить пищу на огне. Последнее в 2010 году установили специалисты из США.

Известно, что неандертальцы жили в пещерах, пока не исчезли, примерно 37 000 лет назад. Вымирание вида учёные объясняют либо климатическими изменениями, либо тем, что они были вытеснены представителями Homo sapiens. Так как от 1% до 4% генома современного человека происходят от неандертальцев, археологи также предполагают, что Homo neanderthalensis были ассимилированы предком современного человека.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки