12.02.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Европе жертвами аномальных морозов стали более 500 человек

Аномальные морозы, обрушившиеся на Европу, за последние несколько недель унесли жизни уже 500 человек. За последние сутки ситуация особенно обострилась в Италии и Хорватии, сообщает Euronews.

"Итальянский сапожок" завяз в снегопадах, к очистке улиц в городах привлечены военнослужащие. В Риме продолжает действовать распоряжение мэра Джанни Алеманно, запрещающее движение мотоциклов.

Кроме того, десятки итальянских селений оказались отрезанными от большой земли, многие дороги остаются непроходимыми. В Хорватии "сибирский февраль", как окрестили погодный коллапс журналисты, стал причиной приостановки движения по важнейшей водной артерии Европы - реке Дунай. Кроме того, в Хорватии во многих районах повреждены линии электропередачи и телефонной связи.

Более 60 тыс. жителей восточных провинций Румынии оказались отрезаны от мира. В некоторых местах толщина снежного покрова достигает 7 м. Без электричества остались 50 населенных пунктов. Для доставки местным жителям продуктов и предметов первой необходимости мобилизованы подразделения спасателей, полиции и армии.

Отметим, что ситуация складывается катастрофически и в Африке, где местные жители ранее только слышали о снеге. Так, в Тунисе обильные снегопады парализовали жизнь нескольких районов страны, от переохлаждения скончались уже 11 человек. Катар, Ливия и Объединенные Арабские Эмираты уже направили в Тунис гуманитарную помощь.

Метеорологи отмечают, что в Северном полушарии в этом году отмечается редкий погодный феномен. Нарушено традиционное распределение ветров и соотношений зон высокого и низкого давления. Так, в Арктике, Исландии, северных районах Канады и США уже в течение трех недель стоит необычно теплая погода. Зато в пустыне Сахара выпал снег.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки