10.02.2012 | Общество

Старейшему российскому актеру Владимиру Зельдину - 97

Старейшему российскому актеру, Народному артисту СССР Владимиру Зельдину исполняется 97 лет. Сам он рассказал, что никаких торжеств по этому случаю не планирует, собирается просто работать.

"Это уже стало традицией: в свой день рождения я выхожу на сцену, - пояснил Владимир Михайлович. - На сей раз это будет спектакль "Танцы с учителем", который к моему 95-летию поставил мой друг, режиссер Юлий Гусман". В основе постановки - пьеса, написанная Юлием Гусманом и Исааком Фридбергом по мотивам биографии самого Владимира Зельдина, название которой отсылает зрителей к комедии Лопе де Вега "Учитель танцев". В 1945 году актер был приглашен на роль именно в этом спектакле в Центральный театр Российской армии, где он служит до сих пор.

Особо Владимир Зельдин выделил еще одну любимую им постановку - мюзикл "Человек из Ламанчи", где он играет Дон Кихота. Эта работа восхищает не только публику, но и его партнеров по сцене, сообщает ИТАР-ТАСС. "Дай Бог нашему главному и единственному Дон Кихоту долгих лет, творческой энергии. Я счастлива работать с ним", - замечает Тамара Гвердцители, исполняющая в этом спектакле роль Дульсинеи.

"Настроение у меня очень хорошее, - рассказал Владимир Зельдин. - Да и с чего ему быть плохим? Я до сих пор выхожу на сцену, и это, действительно, большое счастье". Актер уточнил, что, несмотря на годы, он занят в пяти разных спектаклях, и, по его словам, "в истории театра такое впервые". На вопрос, есть ли у него мысли относительно новых ролей, Владимир Михайлович ответил уклончиво: "Мысли есть, но я пока их не озвучиваю".

Владимир Зельдин уже давно стал примером уникального творческого долголетия. Один из первых его фильмов - "Свинарка и пастух", в котором он снимался в 1941 году, сразу сделали его популярным. Артист и сейчас, вальсируя, с легкостью исполняет на своих творческих вечерах "Песню о Москве" из этой киноленты.

Всего на счету Зельдина - более 50 киноролей. Среди наиболее известных из них – работы в фильмах "Учитель танцев", "Карнавальная ночь", "Сказание о земле Сибирской", "Дядя Ваня", "Десять негритят", "Принцесса на горошине", "Классик" и другие. В последние годы актер снимается и в сериалах. "Меняются времена, меняется эстетика, актеры, труппы, и так далее. Но почва, на которой я рос, была благодатная, у меня были прекрасные учителя", - замечает Владимир Михайлович.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки