06.02.2012 | Криминал

В Бразилии забастовка полицейских вызвала всплеск преступности

В бразильском городе Сальвадор в течение пяти дней забастовки сотрудников полиции власти зафиксировали резкий рост преступности, сообщает Associated Press.

За неполную неделю, которую длится забастовка, жертвами разбойных нападений стали 78 человек. Сравнивая статистику за прошлый год, местные власти говорят о более чем двукратном увеличении количества данных преступлений.

В связи с напряженной ситуацией администрация Сальвадора предусматривает возможную отмену всех развлекательных мероприятий, связанных с проведением ежегодного карнавала. Население города не чувствует себя в безопасности - на кадрах местного телевидения обычно многолюдные улицы Сальвадора практически пусты.

Напомним, в начале февраля с.г. 10 тыс. из примерно 30 тыс. полицейских штата Баия объявили о забастовке. Их основными требованиями являются улучшение условия труда и повышения заработной платы и премиальных выплат. Несмотря на тот факт, что для патрулирования улиц города привлечено около 2 тыс. военнослужащих, ситуация продолжает ухудшаться.

Ситуация с преступностью в Бразилии - тема для обсуждения не только на внутреннем, но и на международном уровне. Так как страна выбрана местом проведения Чемпионата мира по футболу, а Рио-де-Жанейро стал столицей "зеленой" Олимпиады 2016 г. многие международные организации неоднократно призывали национальное правительство прилагать больше усилий для решения проблемы преступности.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки