06.02.2012 | Наука

Десятилетняя девочка изобрела новое химическое соединение

Десятилетняя школьница из американского города Канзас-сити, выполняя задание учителя, случайно изобрела ранее неизвестную молекулярную структуру - новое вещество.

Оно, возможно, поможет в создании новых методов накопления энергии. Об этом сообщает пресс-служба калифорнийского Университета имени Гумбольдта.

Пятиклассница Клер Лейзен посещает школу, работающую по методике Марии Монтессори. На одном из уроков она и ее одноклассники получили задание - собрать модели молекул из цветных шариков-"атомов" и пластиковых палочек - химических связей. Клер собрала из деталей - "атомов" азота, кислорода и углерода - конструкцию, которая показалась ее учителю Кеннету Беру очень странной.

Он связался по электронной почте со своим приятелем Бобом Зеллнером, профессором химии из университета, и переслал ему фотографию странной конструкции. Зеллнер не смог сразу ответить своему другу, известно ли химикам это вещество.

Ученый изучил базу данных статей, где хранятся научные труды по химии с 1904 года, и нашел только одну статью, где упоминалось это вещество - тетранитратоксикарбон. Однако в вымышленной школьницей структуре атомы были расположены в другом порядке, поэтому химические свойства этой молекулы должны быть другими.

Б.Зеллнер, который занимается компьютерным моделированием новых химических соединений, исследовал структуру и пришел к выводу, что это вещество может использоваться для сохранения энергии. Он отметил, что она содержит такие же группы атомов, как нитроглицерин - мощная взрывчатка. Возможно, Клер действительно изобрела новый тип взрывчатки, а может, что-то другое.

Ученый отправил статью о новом веществе в журнал Computational and Theoretical Chemistry. В результате Клер Лейзен стала соавтором статьи в возрасте десяти лет, пишет ТСН.

Источник — MIGnews.com

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300