05.02.2012 | Политика

Принц Уильям начал службу на Фолклендских островах

Британский принц Уильям начал службу на Фолклендских островах в качестве пилота-спасателя. Командировка герцога Кембриджского на островах продлится шесть недель.

В его задачи входит спасение терпящих бедствие в океане, срочная доставка людей в больницы, доставка жизненно важных грузов в отдаленные районы, передает Радио "Свобода".

В Аргентине направление наследника британского престола на Фолкленды назвали "провокацией".

Особую напряженность в отношениях Великобритании и Аргенитины создало то, что принц Уильям прибыл на Фолкленды в преддверии тридцатой годовщиной военного конфликта, в ходе которого Великобритании удалось вернуть острова после захвата их Аргентиной в апреле 1982 г.

Фолкленды находятся под управлением Великобритании с 30-х годов XIX века. Аргентина считает их своей территорией и называет Мальвинскими островами. Считается, что острова были открыты в 1591-1592 гг. капитаном Джоном Дэйвисом, который был членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX веке Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.

В 1982 г. аргентинский десант высадился на Фолкдендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.

Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов – всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат убитыми. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну "ссорой двух лысых из-за расчески".

Источник — РБК

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300