01.02.2012 | Общество

Знаменитый телеведущий Дон Корнелиус покончил с собой

В Лос-Анджелесе в возрасте 75 лет погиб Дон Корнелиус, знаменитый ведущий цикла телепрограмм Soul Train, давших путевку в жизнь таким легендарным музыкантам, как Барри Уайт и Арета Франклин.

По предварительным данным, Дон Корнелиус покончил жизнь самоубийством. Как сообщает ИТАР-ТАСС, тело телеведущего было обнаружено рано утром полицией, получившей звонок с сообщением о выстрелах, прогремевших в одном из частных домов на Малхолланд-драйв в Лос-Анджелесе.

Представитель отдела по расследованию тяжких преступлений и самоубийств полиции "города ангелов" рассказал, что причиной смерти стало огнестрельное ранение, полученное в результате выстрела в самого себя.

Все музыкальное сообщество США скорбит о кончине знаменитого телеведущего, внесшего огромный вклад в развитие таких направлений, как ритм-энд-блюз, соул и хип-хоп.

"Я шокирован и глубоко опечален смертью моего товарища, коллеги и делового партнера Дона Корнелиуса", - заявил в этой связи знаменитый американский композитор, аранжировщик и продюсер Куинси Джонс. По его словам, Корнелиус являлся первопроходцем в музыкальном направлении шоу-бизнеса в эпоху, заложившую основы для появления телеканала MTV.

Дон Корнелиус родился в Чикаго (штат Иллинойс) 27 сентября 1936 года. Свою карьеру в шоу-бизнесе он начинал диск-жокеем. Им была создана передача Soul Train, которая выходила в эфир американского телевидения на протяжении 35 лет до 2006 года. В 1995 году Дон Корнелиус был занесен в почетный список американского Зала славы телевещания. Признанием заслуг в деле популяризации музыкальных стилей афро-американского населения США стала именная звезда на Аллее славы Голливуда.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки