01.02.2012 | Наука

Ученые объяснили, почему динозавры захватили Землю

Палеонтологи установили, что динозавры захватили планету после Пермского вымирания благодаря тому, что быстро размножались. Статья ученых появилась в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Пермское вымирание произошло 250 миллионов лет назад и считается крупнейшим вымиранием в истории планеты. В результате этого события почти полностью погибли доминировавшие на тот момент на планете терапсиды, которые являются далекими предками млекопитающих. Их сменили диапсиды, которые были предками динозавров. Некоторые их потомки, например, крокодилы и птицы, дожили до наших дней.

Существует несколько теорий, относительно того, почему терапсиды упустили "пальму первенства" в экосистеме Земли. По одной из них, этому способствовали изменения в окружающей среде. По другой, это была заслуга сами диапсид. В рамках новой работы ученые данные о размерах 400 видов за промежуток времени в 100 миллионов лет и пришли к выводу, что доминирование стало следствием того, что предки динозавров просто быстрее размножались и быстрее взрослели.

По словам ученых, именно это позволило диапсидам довольно быстро добиться доминирования - они просто заняли освободившиеся после вымирания ниши. Среди прочего, именно благодаря этому, по мнению палеонтологов, наблюдалось такое разнообразие в размерах древних ящеров. Например, со временем появились такие гиганты как Amphicoelias fragillimus, масса которых могла достигать 50 тонн.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки