28.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

Румыния во власти снежной стихии: уже 5 погибших

Из-за длившихся в течение трех суток сильных снегопадов и резкого понижения температуры воздуха в Румынии погибли пять человек. Блокированы главные автомобильные трассы.

Речь идет о дорогах, связывающих румынскую столицу с южными и восточными регионами страны. Более тысячи автомобилей оказалось в снежном плену. В половине из 40 уездов страны введен повышенный уровень опасности.

К удару стихии Румыния оказалась не готова. Премьер-министр страны Эмиль Бок отметил, что были приняты необходимые меры для ликвидации последствий возможных снегопадов, однако их масштаб превзошел все ожидания, в некоторых населенных пунктах уровень выпавшего снега превысил 2 метра, в результате чего в течение трех суток они были в полной изоляции. Из-за обрыва линий электропередачи несколько сот поселков остались без электричества.

Все это происходило на фоне понижения температуры воздуха до минус 20-25 градусов, особенно в юго-восточных районах страны. Были закрыты для проезда несколько автотрасс национального и более 50 дорог муниципального значения, передает ИТАР-ТАСС.

Для вызволения из снежного плена застрявших на автотрассах водителей были использованы вертолеты Национальной службы по чрезвычайным ситуациям, а также армейские подразделения со специальной техникой, которые оказали помощь двум тысячам человек. В крупных городах Румынии, включая столицу страны Бухарест, были организованы специальные приюты и пункты помощи для людей, не имеющих постоянного места жительства.

В условиях сильных снегопадов и морозов были временно закрыты сотни школ и других образовательных учреждений, учащиеся и студенты которых были отправлены на каникулы.

Наиболее сложная обстановка сложилась на побережье Черного моря. В настоящее время там сохраняется штормовое предупреждение, набережные и пирсы черноморских портов, в том числе, Констанцы, покрыты толстым слоем льда, что значительно осложняет обработку грузов.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки