27.01.2012 | Технологии

Renault отметит юбилей купе Alpine концепт-каром

Компания Renault планирует в сентябре текущего года новый концепт-кар, который будет построен в честь 50-летия с момента появления первого экземпляра спортивного купе Alpine A110 Berlinette.

Предполагается, что его представят на моторшоу во Франкфурте. Об этом сообщает издание Autocar со ссылкой на шеф-дизайнера «Рено» Лоренса ван ден Акера, заявившего, что для производителя было бы «большим упущением» никак не отметить этот юбилей.

О перспективах возрождения бренда Alpine и выпуска идеологического преемника модели A110 в компании пока ничего конкретного не сообщают. По словам директора Renault по маркетингу Стива Нормана, в компании уже «знают, что делать» с современной серийной версией автомобиля Alpine, однако руководство все еще не уверено в том, насколько крупную рыночную долю может занять такая машина.

«Мы должны спросить себя: «Есть ли на сегодняшнем рынке свободная ниша для еще одного спортивного автомобиля, который можно было бы сравнить с Porsche?». В любом случае для того, чтобы появление автомобиля Alpine оправдало себя с финансовой точки зрения, мы должны продавать такую машину в Северной Америке и Китае».

Ранее сообщалось, что компания Renault рассматривала возможность выпуска в качестве преемника Alpine A110 Berlinette доступного заднеприводоного купе с переднемоторной компоновкой. Предполагалось, что такой автомобиль был бы разработан как использованием технологий самого Renault, так и его партнера — японской компании Nissan.

По некоторым данным, начиная с 2000 года у французского автопроизводителя было несколько проектов по выпуску автомобилей под брендом Alpine, однако от всех по разным причинам пришлось отказаться. Некоторые зарубежные издания также утверждают, что намеком на то, что «Рено» действительно готовит купе является концепт DeZire, представленный в 2010 году. Официально в «Рено» заявляют, что дизайн этого прототипа показывает только то, как будут выглядеть новые модели марки в ближайшем будущем.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300