23.01.2012 | Медицина

3D-очки позволили провести уникальную операцию

Очередной прорыв в области медицины: на протяжении двух месяцев в одной из клиник Барселоны успешно проводят лапароскопию с применением видеокамер трехмерного изображения повышенного разрешения.

Специалисты прооперировали в 3D-очках, подобных тем, которые раздают в кинотеатрах, 14 пациентов, сообщают испанские СМИ.

По словам хирургов, новая технология значительно сокращает сроки проведения операции, позволяет действовать точно и снижает риск осложнений после хирургического вмешательства. Врачи признаются, что применение 3D-очков значительно облегчает их работу, и они уверены в их надежности.

Как стало известно, пробные операции проводятся с использованием современного японского оборудования. Специалисты заявляют, что его будут тестировать в течение текущего года, а с 2013г. система будет применяться в более широких масштабах.

"Я положительно отношусь к применению данной технологии во время операций. Трехмерные видеосистемы позволяют оперировать внутренние органы быстро и с минимальным ущербом для пациента (зависит от качества изображения). Через проколы в брюшной стенке вводится зонд стереоскопической видеокамеры и инструмент. Хирург в 3D-очках управляет ими, ориентируясь только на информацию, которую видит на экране. Операция дает более точный и быстрый результат. В России подобные технологии только начинают использоваться в хирургии, у нас есть определенные наработки, например, так называемый микроскоп-сканер, к которому подключена камера. Хирургу достаточно смотреть в 3D-очках на монитор, где он видит высококачественное изображение. Операция требует от врача определенных навыков и опыта", - комментирует Борис Малюгин, доктор медицинских наук, заместитель генерального директора по научной работе ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им.С.Н.Федорова.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки