22.01.2012 | Чрезвычайное происшествие

Опубликован наихудший вариант развития аварии на "Фукусиме"

Правительство Японии во главе с прошлым премьер-министром страны Наото Каном в течение нескольких месяцев готовились к развитию худшего сценария на аварийной АЭС "Фукусима-1".

По данным местных СМИ, Комиссией по атомной энергетике Японии при кабинете министров после разрушительных землетрясения и цунами 11 марта 2011 году была разработана специальная директива, подробно описывающая наиболее пессимистичный сценарий развития ядерного кризиса на АЭС и соответствующие ответные действия правительства в подобной ситуации.

Согласно документу, после взрыва водорода на первом реакторе станции, уровень радиации в помещениях энергоблоков возрос бы до такого уровня, что всех сотрудников станции пришлось бы в срочном порядке эвакуировать, а работы по стабилизации ситуации на АЭС проводить было бы невозможно. Директива подразумевала последующий мощнейший выброс радиации в атмосферу, которая вынудила бы правительство немедленно эвакуировать всех жителей из 170-километровой зоны вокруг станции. Людям, живущим в радиусе 250 километров от АЭС, включая Токио, предлагалось бы покинуть свои дома по собственному желанию.

Однако когда ситуация на АЭС "Фукусима-1" начала относительно стабилизироваться, правительство страны решило не публиковать этот документ. "Он содержал настолько ужасные вещи, что мы предпочли сделать вид, что его и вовсе не существовало", - цитируют слова источника в правительстве ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, все имевшие отношение к этой специальной директиве и знавшие ее содержание, сошлись во мнении, что "разглашение содержания этого документа могло бы привести к нежелательной и опасной панике среди населения". Это и стало основной причиной, по которой японской общественности стало известно о существовании подобного документа только сейчас, когда ситуация на АЭС окончательно взята под контроль компанией-оператором Tokyo Electric Power.

Ранее стало известно, что правительство Японии национализирует компанию-оператор "Фукусимы-1", как минимум, до 2022 года. Вступающий в силу в этом году план по ее национализации входит в число комплексных мер по поддержке государством этой компании.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки