20.01.2012 | Медицина

ВОЗ подсчитала количество криминальных абортов

Тенденция роста числа абортов, проводимых вне клиник неквалифицированными лицами, отмечена в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который опубликован в журнале The Lancet.

Об этом сообщает BBC. В исследовании ВОЗ приведены данные до 2008 года включительно. В частности, они указывают на увеличение числа подпольных абортов с 44 процентов в 1995 году до 49 процентов в 2008. В редакционном комментарии The Lancet эти цифры названы тревожными.

Общее количество абортов в мире в 2008 году по сравнению с 2003 годом возросло на два миллиона 200 тысяч.

В развивающихся странах, особенно там, где приняты строгие законодательные ограничения по проведению абортов, в ненадлежащих условиях проводится большинство операций по прерыванию беременности. В Африке количество таких абортов составляет 97 процентов от общего числа прерванных беременностей.

В странах, где аборты запрещены законом, сбор данных осуществляется посредством опроса населения и на основании официальной статистики больниц по осложнениям и смерти, которые были сопряжены с подпольными операциями.

По словам Беверли Виникофф (Beverly Winikoff) из Нью-Йоркской организации Gynuity, действия которой направлены на повсеместную легализацию и обеспечение большей безопасности абортов, "криминальные аборты — одна из пяти главных причин материнской смертности". По ее данным, в 2008 году с криминальным абортом был связан один из семи-восьми случаев материнской смерти в мире.

Сексолог Кейт Хоукинс (Kate Hawkins) из британского Университета Суссекса в связи с публикацией доклада ВОЗ отмечает: "легально или нелегально, но если женщина ищет способ сделать аборт, она его изыщет". По данным Хоукинс, в 2008 году 86 процентов абортов имели место в развивающихся странах, и в том же году около половины всех проведенных в мире операций по прерыванию беременности были подпольными.

В развитых странах доля прерванных беременностей сократилась с 36 процентов в 1995 году до 26 процентов в 2008.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки