19.01.2012 | Медицина

Робот поможет хирургам делать операции на мозге

Китайские и японские ученые разработали робототехнические системы для проведения хирургических операций на сосудах мозга. О новой разработке сообщает NEWSru.com.

Система состоит из главного управляющего терминала, управляемого терминала и экрана с навигационной системой трехмерного изображения.

На этой неделе научно-исследовательская группа успешно выполнила клинические испытания этой системы на животных, чем доказала ее эффективность в осуществлении сосудистого хирургического вмешательства для лечения сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.

Начиная операцию, врачи из главного управляющего терминала с трехмерным изображением кровеносного сосуда на экране передают команду на робототехнический терминал, способный вложить трубку-стент в кровеносный сосуд.

На трубке установлены датчики, которые могут передавать информацию о контакте между трубкой-стентом и сосудистой стенкой с целью обеспечения точности вмешательства. Ученые из двух стран приступили к разработке этой робототехнической системы в 2009 году. Для ее реализации три стороны вложили около 20 млн юаней, или $3,17 млн.

Система позволяет врачам с ювелирной точностью проводить хирургические операции на сосудах и при этом исключить для медицинского персонала риск радиоактивного облучения. По оптимистичным оценкам она будет введена в эксплуатацию в течение года.

Новая система, которая может работать на основе дистанционного управления, способствует обменам между врачами, которые работают в разных местах, и подготовке молодых медиков.

Напомним, что японские ученые из Cендайского университета готовятся к созданию антропоморфных роботов, способных ходить по песку. А осенью прошлого года Министерство обороны Японии показало робота, способного летать как горизонтально, так и вертикально.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки