19.01.2012 | Общество

Украинцы массово получают Крещенский заряд бодрости

Православные сегодня отмечают один из главных религиозных праздников - Крещение. Вечер - Крещенский сочельник - верующие провели в строгом посту, а после полуночи отправились к купелям, чтобы очистить тело и душу.

Крещение, или Богоявление, является одним из древнейших праздников христианского календаря. Зачастую его связывают с водоосвящением. Действительно, прошлой ночью в храмах прошли ночные службы и выстроились огромные очереди за святой водой. По мнению верующих, она обладает целебным и очищающим действием, ей можно окроплять каждый уголок своего жилья - тогда в доме будет порядок и покой. Считается, что прошлой ночью целебной силой обладала вода во всех реках, прудах и озерах. Поэтому каждый год традиционно украинцы отправляются к водоемам, чтобы искупаться в купели.

Погружение в крещенскую иордань с каждым годом становится все более популярным. В этом году обряд прошли тысячи желающих во всех регионах.

После священного погружения в холодную воду купальщикам предлагали выпить 50 грамм перцовки, чтоб согреться и праздник отметить. Народную акцию провела ТМ «Хортиця», которая ежегодно празднует Крещение во всех областных центрах Украины.

Существует поверье, которое напрямую связывают с оживляющей силой ледяной воды. Те, кто всю зиму не могут решиться на снежные ванны, массово с удовольствием с головой ныряют в купель, чтобы получить заряд бодрости и не болеть весь год.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки