17.01.2012 | Наука

Ученые разработали "алгоритм Чикатило"

Американские ученые разработали так называемый "алгоритм Чикатило" - с помощью математического и компьютерного моделирования они научились объяснять и предсказывать действия серийных убийц.

Свое открытие они опробовали на примере знаменитого советского маньяка Андрея Чикатило. За научной работой, которая поможет следователям прогнозировать поведение серийных убийц, стоят математик из Корнелльского университета (штат Нью-Йорк) Михаил Симкин и его коллега Вани Ройчаудхури из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес).

Само открытие описывается в статье, размещенной на сайте Корнелльского университета. Ученые проанализировали поведение А. Чикатило и обнаружили, что его поступки можно описать математической функцией под названием "Лестница дьявола". График функции похож на лестницу с неодинаковыми по длине ступенями, причем при движении от нуля к единице их высота растет.

По словам ученых, поведение советского "Джека-Потрошителя" укладывается в этот график — количество убийств увеличивалось в геометрической прогрессии, по такому же принципу сокращались и временные промежутки между ними.

Исследователи предположили, что к убийству А. Чикатило подталкивали особые нейроны — они были расположены в его мозгу группой, и временами их активность достигала максимума, заставляя маньяка идти на преступление. Опираясь на эти данные, ученые создали компьютерную модель, которая описывает активность этих клеток.

В течение 12 "компьютерных" лет — именно столько орудовал А. Чикатило - ученые следили за работой "убийственных" нейронов. Модель оказалась очень близка к реальности — периоды наибольшей активности нервных клеток совпадали с моментами убийств.

Андрей Чикатило — один из самых известных советских серийных убийц, с 1978 по 1990 гг. совершил 53 доказанных убийства (хотя сам маньяк сознался в 56 преступлениях, но, по неподтвержденной информации, совершил более 65 убийств).

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки