15.01.2012 | Медицина

Ученые приблизились к созданию препарата для профилактики "болезни высоких каблуков"

Ученые из Университета Восточной Англии не только выяснили, почему у женщин в четыре раза чаще, чем у мужчин, встречается плоскостопие, но и обещают найти эффективное лекарство от "болезни высоких каблуков".

Как сообщает газета Daily Mail, ученые выяснили, что причиной плоскостопия у женщин, проводящих на каблуках много часов, является ослабление сухожилий в стопе. В свою очередь, в этом виноваты особые протеины и энзимы, вырабатываемые организмом. Под длительным воздействием этих веществ сухожилия ослабевают, что приводит к уплощению сводов стопы и полной потери всех ее рессорных функций, что сопровождается болями в ногах.

Руководитель исследования доктор Райли в публикации в журнале Annals of the Rheumatic Diseases отмечает, что выводы ученых помогут разработать эффективный метод лечения плоскостопия с помощью воздействия на белки и ферменты.

Кстати, ранее исследователи из Нортумбрийского университета, изучив реакцию мужчин на женщин, носящих обувь на высоком каблуке и представительниц прекрасного пола, предпочитающих сплошную подошву, пришли к выводу, что дамы, старающиеся привлечь к себе внимание с помощью элегантной обуви, напрасно тратят время, силы и деньги. Мужчины не замечают, во что обута девушка, их гораздо больше интересует ее фигура и пластика в движениях.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки