14.01.2012 | Технологии

Компания IBM создала самое компактное в мире запоминающее устройство

Самое компактное в мире магнитное запоминающее устройство - размером всего в 12 атомов - удалось создать исследователям компании IBM, сообщила вещательная корпорация Би-би-си.

Это достижение способно в будущем открыть путь к производству совершенно нового поколения так называемых жестких дисков, хранящих информацию на компьютерах,

На запоминающем устройстве столь минимальных размеров разработчики компании добились сохранения одного бита информации. На распространенных в современном мире компьютерах такой объем данных хранят элементы, состоящие из примерно одного миллиона атомов. Бит является минимальной единицей информации в компьютерной технологии. Он имеет форму двоичного разряда и принимает значения "0" или "1".

"Примерно каждые два года жесткие диски становятся компактнее, - отметил ведущий автор этого исследования Себастьян Лот, работающий на данный момент в Германии. - Очевидный вопрос - как долго это может продолжаться. Фундаментальный физический предел - мир атомов".

"Мы использовали подход, который заключался в том, чтобы перепрыгнуть в самый конец этого пути, и проверить, сможем ли мы хранить информацию на одном атоме, а если не на одном, то сколько их потребуется", - пояснил он.

"Мы продолжали строить более крупные структуры пока не вышли из квантово-механического к классическому режиму хранения данных, и мы достигли этого предела на уровне 12 атомов", - отметил Себастьян Лот. Как было установлено, ниже порога в 12 атомов, информация бессистемно теряется - в связи с квантовыми эффектами.

Для того чтобы сгруппировать атомы, которые были помещены в условия очень низких температур, использовался сканирующий туннельный микроскоп. Центральным звеном в исследовании стало применение веществ с различными магнитными свойствами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В обычном магнитном запоминающем устройстве информация хранится в ферромагнитных материалах. Магнитное поле накапливается, и это способно вызывать помехи на соседних участках. Это большая проблема для дальнейшей миниатюризации", - сказал Себастьян Лот.

"Нынешние структуры магнитной памяти в корне ограничены в том, насколько маленькими их можно сделать. Данная работа показывает, что в принципе информацию можно хранить и гораздо более компактно, используя антиферромагнитные частицы", - считает доктор Уилл Бренфорд из Имперского колледжа Лондона.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки